Skip to main content

La conductividad eléctrica (CE) mide las sales disueltas, pero no es lo mismo la del agua de riego (CEw) que la conductividad del suelo: la aparente que lee una sonda en el suelo húmedo (CEa) o la del extracto saturado de laboratorio (CEe). Cada una sirve para una decisión distinta, y las tablas FAO usan CEe y CEw.

El error típico es comparar números de medios distintos: el análisis del agua, la sonda y el laboratorio. Aquí tienes qué es cada uno y cuándo la sal empieza a quitar cosecha.

Esquema de las tres conductividades: agua de riego (CEw), aparente del suelo (CEa, en el esquema CEb) y extracto saturado (CEe)
CEw: el agua que entra por el gotero. CEa (en el dibujo, CEb): lo que lee la sonda. CEe: se mide en el laboratorio, no en el agua del tubo de succión.

Conductividad del agua y conductividad del suelo: qué miden CEw, CEa y CEe

En castellano usamos CEw (agua de riego), CEa (aparente del suelo; también se la ha llamado CEb) y CEe (extracto saturado). No son intercambiables:

CEw (agua de riego)CEa (aparente del suelo)CEe (extracto saturado)
Qué esCE del agua que aplicas: agua de origen más abonoCE del conjunto suelo + agua + aire que rodea la sondaCE del agua extraída de una pasta de suelo saturada con agua destilada
Dónde o cómo se mideMuestra o sensor en depósito o tuberíaSonda enterrada (lectura en el sitio)Laboratorio
Depende deSales del agua y del fertilizanteSales, humedad, arcilla, materia orgánica y temperaturaSales del suelo (dilución normalizada)
Para qué decisiónDosificar abono y vigilar la calidad del aguaVer la tendencia de sales en la zona de raíces entre riegosDiagnóstico de salinidad y comparación con las tablas de tolerancia
¿Se compara con tablas FAO?Sí (columna CEw)No directamenteSí (columna CEe)

Conductividad del agua de riego (CEw)

La CEw es la conductividad del agua que aplicas: la del agua de origen más la del fertilizante. Se mide con una muestra o con un sensor en el depósito o en la tubería. Cómo montar un sensor de CE del agua de riego y qué aportan el medidor puntual y el continuo lo tienes en esa guía. Los efectos de la conductividad del agua y cómo reducirla están en la Parte 4 de calidad del agua.

Si mides en la tubería después del abonado, una parte de esa CE la pone el fertilizante. Anota las dos: la del agua de origen es la que dice qué agua tienes y la que se compara con los umbrales de la FAO; la del agua con abono sirve para dosificar, y recuerda que también suma sales al suelo.

Conductividad aparente del suelo (CEa)

La CEa es lo que leen las sondas de suelo en su punto: la conductividad del conjunto suelo, agua y aire. Depende de las sales, del agua, de la arcilla, de la materia orgánica, de la densidad y de la temperatura (Corwin y Lesch, 2005).

Ejemplo: si, a la misma humedad del 20 %, la sonda pasa de 0,50 a 0,70 dS/m en una semana, las sales están acumulándose. Compara lecturas de CEa a humedad parecida (por ejemplo, tras el riego) y en la misma sonda. Si sube semana a semana, revisa la CE del agua que entra y valora un riego de lavado; cuánta agua, te lo dice la fracción de lavado. La humedad del suelo condiciona la lectura: más en contenido de agua del suelo y en humedad y salinidad con sensores de suelo.

Conductividad del extracto saturado (CEe)

La CEe es el método de referencia del USDA (Handbook 60): se satura una muestra de suelo con agua destilada hasta formar una pasta, se filtra por succión y se mide la CE del extracto a 25 °C. Es la cifra con la que se valoran la salinidad del suelo y las tablas de tolerancia de los cultivos. Cómo encaja en un análisis de suelo lo tienes en la Parte 1.

Mira en tu análisis qué método pone. Si dice 1:5 o 1:2, no es CEe: el extracto está más diluido y da valores más bajos, así que no lo compares con la tabla de la FAO sin el factor de tu laboratorio.

Un lisímetro o una sonda de succión no dan CEe: sacan la solución del suelo (CEsw). Según FAO-29 (Ec. 6), con un lavado del 15–20 %, esa solución es aproximadamente el doble de la CEe (CEsw ≈ 2 × CEe). No se pueden comparar directamente con la columna CEe de la tabla.

¿Se puede estimar la CEe desde la sonda?

Sí, con calibración frente a muestras de laboratorio de la propia parcela (Corwin y Lesch, 2005). Sin calibrar, usa la CEa para ver tendencias, no para comparar con la tabla FAO.

Unidades de conductividad y cómo convertirlas

En agricultura la unidad habitual es el dS/m a 25 °C. La equivalencia citable es:

1 dS/m = 1 mS/cm = 1 mmho/cm = 1.000 µS/cm = 1.000 µmho/cm

(FAO-29 da dS/m = mmho/cm; el resto es conversión del SI.)

ValorEquivalencias
0,7 dS/m700 µS/cm
1,25 dS/m1.250 µS/cm = 1,25 mS/cm
3 dS/m3.000 µS/cm

La CE se expresa a 25 °C. Sube aproximadamente un 1,9 % por cada °C (Corwin y Lesch, 2005): compara siempre lecturas corregidas a 25 °C (la mayoría de medidores lo hacen solos).

Sobre sales disueltas (TDS), FAO-29 Tabla 1 equipara CEw < 0,7 dS/m con menos de 450 mg/l y 0,7–3,0 dS/m con 450–2.000 mg/l. No hay un factor único fiable de conversión: usa esos pares, no un multiplicador inventado.

De la CE del agua a la del suelo: la regla del 1,5

FAO-29 (Ec. 5) dice que, con una fracción de lavado del 15–20 %, CEe ≈ 1,5 × CEw. En las mismas condiciones, la solución del suelo es ≈ 3 × CEw (Ec. 4). Por eso la tabla de cultivos da dos columnas.

Supuestos de FAO (nota 2 de Tabla 4 y supuestos de Tabla 1): el agua es la principal fuente de sales (con capa freática salina la relación no vale, aunque la columna CEe sí); patrón de extracción 40-30-20-10; riego superficial o aspersión. Para goteo con riegos casi diarios, FAO avisa que sus guías de agua son demasiado restrictivas: úsalas como orientación.

Factores de concentración (FAO-29 Tabla 3):

Fracción de lavadoAgua aplicada (% de la ET)Factor CEe/CEw
0,10111,12,1
0,15117,61,6
0,20125,01,3
0,30142,91,0
0,50200,00,8

Cómo calcular la fracción de lavado con sensores lo desarrollamos en esa guía.

Qué valores son normales: umbrales para agua y suelo

Agua de riego (FAO-29, Tabla 1)

Según FAO-29:

  • CEw < 0,7 dS/m: sin restricción.
  • 0,7–3,0 dS/m: restricción ligera a moderada.
  • > 3,0 dS/m: restricción severa.

«Restricción» no significa agua inutilizable: limita cultivos o exige más manejo.

Suelo (USDA Handbook 60)

Un suelo se considera salino cuando la CEe > 4 dS/m a 25 °C (con porcentaje de sodio intercambiable < 15) (USDA HB60). Aun así, cultivos sensibles pierden cosecha mucho antes: la fresa y la judía desde CEe 1,0 dS/m y el almendro (medido por crecimiento) desde 1,5 (FAO-29 Tabla 4). Causas y recuperación de la salinidad del suelo y cómo afecta a los cultivos están en esas guías.

Cultivos sin cifra en la tabla

FAO-29 Tabla 5 clasifica el olivo como moderadamente tolerante; el melón y la sandía, como moderadamente sensibles; el aguacate y el limonero, como sensibles. No da umbrales en dS/m para ellos en la Tabla 4.

Cuánta cosecha quita la sal: tabla FAO por cultivo

Valores literales de FAO-29 Tabla 4 (dS/m a 25 °C). Columnas: rendimiento potencial del 100, 90, 75 y 50 %:

Cultivo100 % CEe100 % CEw90 % CEe90 % CEw75 % CEe75 % CEw50 % CEe50 % CEw
Cebada8,05,3106,7138,71812
Remolacha azucarera7,04,78,75,8117,51510
Trigo6,04,07,44,99,56,3138,7
Calabacín4,73,15,83,87,44,9106,7
Brócoli2,81,93,92,65,53,78,25,5
Tomate2,51,73,52,35,03,47,65,0
Pepino2,51,73,32,24,42,96,34,2
Alfalfa2,01,33,42,25,43,68,85,9
Maíz1,71,12,51,73,82,55,93,9
Patata1,71,12,51,73,82,55,93,9
Naranjo1,71,12,31,63,32,24,83,2
Melocotonero1,71,12,21,52,91,94,12,7
Pimiento1,51,02,21,53,32,25,13,4
Vid*1,51,02,51,74,12,76,74,5
Almendro*1,51,02,01,42,81,94,12,8
Lechuga1,30,92,11,43,22,15,13,4
Cebolla1,20,81,81,22,81,84,32,9
Zanahoria1,00,71,71,12,81,94,63,0
Judía1,00,71,51,02,31,53,62,4
Fresa1,00,71,30,91,81,22,51,7

Fuente: FAO, Estudio Riego y Drenaje 29 Rev. 1 (Ayers y Westcot, 1985), Tabla 4, adaptada de Maas y Hoffman (1977) y Maas (1984). CEw supone CEe = 1,5 × CEw (lavado del 15–20 %). Son valores orientativos: el clima, el suelo y el manejo los mueven. *En la vid y el almendro, FAO evalúa la tolerancia por el crecimiento del árbol o la planta, no por la cosecha (nota 11 de la Tabla 4). Con goteo de riegos casi diarios, la columna CEw es conservadora: FAO-29 considera demasiado restrictivos para ese riego los mismos supuestos que usa para pasar de CEe a CEw. La textura del suelo también condiciona cómo se mueven las sales.

La fórmula de Maas y Hoffman (FAO-29, Ec. 10) es:

Y (%) = 100 − b × (CEe − a)

donde a es el umbral (columna 100 %) y b el porcentaje de rendimiento perdido por cada dS/m por encima.

En estos ejemplos (cálculo propio sobre FAO-29 Tablas 3 y 4)

Tomate (hortícola): umbral CEe 2,5. Con CEe 5,0 la tabla da 75 % de rendimiento: son unos 10 % de cosecha menos por cada dS/m de CEe sobre el umbral (b = 25 / 2,5). En agua: regar con 1,7 dS/m da el 100 %; con 2,3, el 90 %; con 3,4, el 75 % (columna CEw).

Almendro (leñoso): umbral CEe 1,5; 50 % a 4,1: unos 19 % por cada dS/m (b = 50 / 2,6 ≈ 19,2). Pierde casi el doble que el tomate por cada dS/m de más. En el almendro, eso sí, FAO mide ese rendimiento por el crecimiento del árbol, no por la cosecha.

Lavar sales cuesta agua (misma agua de 1,5 dS/m; con goteo frecuente, los factores de FAO son conservadores):

  • Fracción de lavado 0,15 deja CEe ≈ 2,4 (factor 1,6) y el almendro en ≈ 83 % de su rendimiento potencial (100 − 19,2 × 0,9).
  • Fracción 0,30 deja CEe ≈ 1,5 (factor 1,0) y ≈ 100 %, pero hay que aplicar el 142,9 % de la ET en vez del 117,6 %: unos 21 % más de agua (y su energía de bombeo).

La sal se paga en cosecha o en agua. Medir CEw y CEa dice cuánto lavar y cuándo. Cuánto cuesta esa agua lo vemos en cuánto cuesta regar una hectárea; el cálculo del lavado, en la fracción de lavado.

Qué mide cada sensor (y qué no)

  • En el agua, un sensor de CE en depósito o tubería da CEw en continuo.
  • En el suelo, una sonda da la CEa de su punto, junto con la humedad y la temperatura. Úsala para tendencias a humedad parecida; para comparar con la tabla FAO, un análisis de CEe o una calibración.
  • CEe en continuo no la mide ningún sensor: es laboratorio.

Dónde colocar la sonda lo desarrollamos en dónde medir la conductividad.

Instalación de un sensor de CE en la línea de riego de un parral y su seguimiento en la plataforma (vídeo con permiso del cliente).

Cómo verlo en tu finca con Prismab

El ES-2 es el sensor 2 en 1 de Prismab para la conductividad del agua de riego y la temperatura (depósitos, embalses y líneas de riego): da la CEw. El AT32 mide humedad volumétrica, CE y temperatura del suelo en su punto (la CE que da es CEa); no mide CEe, tensión ni pH. Ambos se conectan al transmisor Link, que admite hasta 3 sensores, no necesita SIM ni WiFi, no tiene cuotas mensuales y dura 2 años con 4 pilas AA. En el panel ves el histórico y las alertas, y puedes descargar los datos; en el mismo gráfico ves si sube la CE del agua y, días después, la del suelo.

Sensor de conductividad del agua de riego montado en una T de tubería de polietileno negro sobre suelo seco
Sensor ES-2 en la línea de riego: mide la CE y la temperatura del agua (CEw) y envía los datos al transmisor Link.

El cálculo de la CEe y de la fracción de lavado lo haces tú o tu técnico con los números de esta guía: el panel te enseña cómo suben y bajan CEw y CEa.

Si quieres ver cómo se vigilan el agua y las sales en la finca, tienes nuestra guía gratuita de sensores de suelo.

Descarga la Guía de Sensores de Suelo

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre CEw, CEa y CEe?

CEw es la CE del agua de riego (agua más abono). CEa es lo que lee una sonda en el suelo húmedo: depende de sales, humedad, arcilla y temperatura. CEe es el extracto de pasta saturada en laboratorio, la que se compara con las tablas de tolerancia. No se pueden mezclar como si fueran el mismo número.

¿En qué unidades se mide la conductividad y cómo se convierten?

En agricultura se usa el dS/m a 25 °C. Equivalencia: 1 dS/m = 1 mS/cm = 1 mmho/cm = 1.000 µS/cm. Ejemplo: 1.250 µS/cm = 1,25 dS/m, y 0,7 dS/m son 700 µS/cm. La CE sube con la temperatura, cerca de un 1,9 % por °C: compara siempre lecturas corregidas a 25 °C.

¿Qué conductividad del agua de riego es aceptable?

Según FAO-29: menos de 0,7 dS/m sin restricción; 0,7–3,0 ligera a moderada; más de 3,0 severa. Depende del cultivo (tabla) y FAO avisa que, para goteo frecuente, sus guías son conservadoras. Cómo reducirla está en efectos de la conductividad del agua.

¿A partir de qué conductividad se considera salino un suelo?

Según el USDA (Handbook 60), cuando la CEe supera 4 dS/m a 25 °C. Pero un cultivo sensible pierde cosecha mucho antes: la fresa o la judía desde 1,0 dS/m de CEe, según la Tabla 4 de FAO-29. Causas y recuperación, en salinidad del suelo.

¿Por qué la conductividad de mi sonda no coincide con la del análisis de suelo?

La sonda da CEa, que cambia con la humedad y la temperatura (unos 1,9 % por °C). El laboratorio da CEe de pasta saturada; fíjate en si tu análisis es de pasta saturada o de extracto 1:5, que no es lo mismo. Para comparar con tablas: análisis o calibración. Para seguir la tendencia: lecturas a humedad parecida en la misma sonda.

¿Cómo se calcula la CE del suelo a partir de la del agua?

Regla FAO: con lavado del 15–20 %, CEe ≈ 1,5 × CEw. Con menos lavado el factor sube (0,10 da factor 2,1) y con más baja (0,30 da factor 1,0). El cálculo del requerimiento de lavado está en fracción de lavado.

¿Cuánta cosecha se pierde por salinidad?

Con la fórmula de Maas y Hoffman, Y (%) = 100 − b × (CEe − a). Sobre la Tabla 4 de FAO-29, el tomate pierde unos 10 % de rendimiento por cada dS/m de CEe por encima de 2,5, y el almendro unos 19 % por encima de 1,5 (en su caso, medido por crecimiento del árbol). La tabla de esta guía da los umbrales por cultivo.

¿Qué es la conductividad del extracto saturado y cómo se mide?

Se satura una muestra de suelo con agua destilada hasta formar pasta, se extrae el agua por succión y se mide su CE. No es lo mismo que el agua de un lisímetro: esa es la solución del suelo, ≈ 2 × CEe según FAO-29. Cómo encaja en el análisis de suelo.

Leave a Reply